Warning: Use of undefined constant REQUEST_URI - assumed 'REQUEST_URI' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/clients/c30c463ddf89d559fcae4047eafd2405/web/aifvb/wp-content/themes/customify/functions.php on line 74
Volley-Ball Féminin – AIFVB
Menu Fermer

Volley-Ball Féminin

Le groupe France

1 – CAZAUTE Héléna – Récep/Attaquante – 17/12/1997 – Mulhouse
3 – GIARDINO Amandine Libéro 30/03/1995 Le Cannet
4 – BAUER Christina Centrale 01/01/1988 Firenze
5 – MARTIN Pauline Centrale 20/10/1995 Mougins
9 – STOJILJKOVIC Nina Passeuse 01/09/1996 Maribor
11 – GICQUEL Lucille Pointue 13/11/1997 Nantes
15 – SYLVES Amandha Centrale 29/12/2000 Nantes
16 – FIDON Juliette Récep/Attaquante 28/10/1996 Legionovo
17 – DASCALU Alexandra Pointue 17/04/1991 Bacau
22 – MOREELS Manon Récep/Attaquante 22/03/2001 IFVB
23 – OLINGA ANDELA Leandra Centrale 12/08/1997 Mulhouse
45 – NDOYE Odette Récep/Attaquante 25/08/1992 Nantes
59 – CALEYRON Mallory Passeuse 24/10/1988 Paris
99 – GELIN Juliette Libéro 02/11/2001 IFVB

STAFF

Emile Rousseaux (entraîneur principal)
Félix André (entraîneur adjoint)
Laurent Delacourt (entraîneur adjoint)
Emmanuel Fouchet (manager)
Cédric Mangione (kiné)
Grégoire Besse (scout)
Adrian Cangelosi (médecin)

🏆  JEUX OLYMPIQUES

🏆  VOLLEYBALL NATIONS LEAGUE

🏆  CHAMPIONNAT DU MONDE

Année Position Année Position Année Position
1952 7E 1986 non qualifiée
1956 12e 1990 non qualifiée
1960 non participant 1994 non qualifiée
1962 non qualifiée 1998 non qualifiée
1967 non qualifiée 2002 non qualifiée
1970 non qualifiée 2006 non qualifiée
1974 16e 2010 non qualifiée
1978 non qualifiée 2014 non qualifiée
1982 non qualifiée 2018 non qualifiée
🏆  CHAMPIONNAT D’EUROPE

Année Position Année Position Année Position
1949 5e 1979 11e 1999 non qualifiée
1950 non participant 1981 non qualifiée 2001 8e
1951 4e 1983 10e 2003 non qualifiée
1955 non participant 1985 8e 2005 non qualifiée
1958 9e 1987 7e 2007 8e
1963 non qualifiée 1989 10e 2009 14e
1967 non qualifiée 1991 9e 2011 10e
1971 13e 1993 non qualifiée 2013 8e
1975 non qualifiée 1995 non qualifiée 2015 non qualifiée
1977 non qualifiée 1997 non qualifiée 2017 non qualifiée
Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons
2002 Equipe de France A en stage de préparation

Emilie GUITTET (17) - Corinne CARDASSAY (9) - Nadège COLACIURI (5) - Séverine SZEWCZYK (6) - Marie MANGEONJEAN (13) - Laëtitia TCHOUALACK (3)

Hortense SPENO (10) - Sandra KOCINIEWSKI (8) - Karine GUERS-HAVAS (2) - Estelle QUERARD (15) - Anna RYBACZEWSKI (7) - Sandra URIOS (4) - Laure KOENIG

 Entraîneurs : Jue Gang BAÏ et Jacques BERAUD
2001 Equipe de France A au CE Bulgarie (8ème)
 
Kinga MACULEWICZ (17) - Sandra URIOS (6) - Laure KOENIG (7) - Sandra KOCINIEWSKI (8) - Sylvie LOPES (2) - Izabela BAL (18) - Virginie SARPAUX (3)

Lauranne DAUTAIS (4) - Séverine LIENARD (14) - Karine SALINAS (1) - Virginie KADJO (11) - Karine GUERS-HAVAS (10)

Anne ANDRIEUX - Laureen BIDI - Corinne CARDASSAY - Nadège COLACIURI - Emilie GUITTET - Marie MANGEONJEAN - Séverine SZCEWCSYK

Entraîneurs : Jue Gang BAÏ et Jacques BERAUD
2000 : Equipe de France A en stage à Bagnoles de l'Orne 

Sylvie LOPES (A1) - Karine SALINAS (A2) - Sandra KOCINIEWSKI (A3) - Séverine SZEWCZYK (A4) - Léanne ROUX (A5) - Séverine LIENARD (A6) - Virginie KADJO (A7) - Laure KOENIG (A8)

Marie MANGEONJEAN (D1) - Karine GUERS-HAVAS (D2) - Anne ANDRIEUX (D3) - Corinne CARDASSAY (D4) - Kinga MACULEWICZ (D5) - Virginie SARPAUX (D6)

Laureen BIDI - Nadège COLACIURI - Lauranne DAUTAIS

Entraineurs : Jue Gang Bai et Hervé Mazzon
1999 Équipe de France A en stage : 

Virginie SARPAUX (3) - Laure KOENIG (7) - Karine GUERS-HAVAS (10) - Sandra KOCINIEWSKI (8) - Séverine SZEWCZYK (15) - Léanne ROUX (6) - Anne ANDRIEUX (12) - Corinne CARDASSAY (9) 

Kinga MACULEWICZ (17) - Karine SALINAS (1) - Sylvie LOPES (2) - Virginie KADJO (11) - Séverine LIENARD (14) -  Marie MANGEONJEAN (13) 

Zoë CHATER - Nadège COLACIURI - Lauranne DAUTAIS - Virginie ROURE - Laëtitia TCHOUALACK  

Entraîneurs : Jue Gang BAÏ et Hervé MAZZON
1999 Equipe de France A - Pré-qualif JO

Tournoi de pré-qualif aux JO de Sydney en Turquie (Bursa ?) en novembre avec la Turquie, la Hongrie, et l'Ukraine.

Nadège COLACIURI (19) - Sandra KOCINIEWSKI (8) - Laure KOENIG (7) – Anne ANDRIEUX (12) - Corinne CARDASSAY (9) - Karine SALINAS (1)
Lauranne DAUTAIS (4) - Virginie SARPAUX (3) - Séverine SZEWCZYK (15) - Séverine LIENARD (14) - Karine GUERS-HAVAS (10) - Virginie KADJO (11)
Zoë CHATER - Sylvie LOPES - Kinga MACULEWICZ - Marie MANGEONJEAN - Virginie ROURE - Léanne ROUX - Laëtitia TCHOUALACK 

Entraîneurs : Jue Gang BAÏ et Hervé MAZZON
1999 - Eq France F A  en pré-qualif CE
Match de qualification pour remonter dans le groupe A des Championnats d'Europe à Laval en juin contre la Hongrie.
1997 - Équipe de France A (de G à D : Sylvie LOPES, Karine SALINAS, Irina GORBATIOUK, Izabela BAL, Zoë CHATER, Mireille STEPHAN, Kinga MACULEWICZ, Rayna MINKOVA, Sandra KOCINIEWSKI,Virginie KADJO, Lauranne DAUTAIS, Sabine TETUANI , Laurence PLASMAN)
1996 - Équipe de France A en stage à Bagnoles de l'Orne
1995
1991 - Equipe de France A au CE Italie (9è)
1989 - Equipe de France A au Championnat d'Europe en RFA (10è)
1988
1987 - Eq France A au CE Belgique (7è)
1986 - Equipe de France A
1985 - Equipe de France A au Championnat d'Europe aux Pays-Bas (8è)
1984 - Equipe de France A (avant le tournoi de Varna, Bulgarie)
1983 - Equipe de France A - Championnat d'Europe en DDR (10è/12)
1980 - Equipe de France A - Match contre la Suisse
1979 - Equipe de France A au CE en France (11é/12). Présentation lors du match à Cannes
1979 - Equipe de France A au CE (France)
1979 - Equipe de France A au Championnat d'Europe en France à Évreux (11é)
Troisième participation à un championnat du monde.
Championnat du Monde au Mexique (20ème/23)
Équipe de France en stage à Chatel Guyon.
Année de prépa pour le CE 1971 où l'équipe fera 13ème/16
Tournoi de l'Occident à Florence
Equipe de France A - match contre la Pologne (1967)
Match contre la Belgique (1967)
Équipe A lors d'un tournoi à Leipzig (1959)
Préparation du Championnat d'Europe de Prague (1958)
Championnats du Monde à Paris (1956)
Le Championnat du Monde prend une dimension mondiale, avec 17 équipes et la présence des équipes comme le Brésil ou les USA pour l'Amérique, ainsi que la Chine et la Corée pour l'Asie.

L'Equipe de France en est à sa 2ème participation après le premier CM de 1952.
Championnats du monde à Paris - 12ème /16 (1956)
Équipe de France (1955)
Équipe de France 1955 : FRANCE- ITALIE
Équipe de France en 1954 (France - Pologne)
Championnat du Monde (7ème sur 8)
Premier CE pour l'équipe de France féminine (5ème/7)
Toutes les photos

Joueuses

Liste des joueuses de l’équipe de France ayant connue le plus grand nombre de sélections * :
*Dernière actualisation = février 2014.

RangNomPériodeSéléctions
1 Catherine Claidat-Faure 1980-1995 320
2 Anabelle Prawerman 1980-1989 289
3 Brigitte Lesage 1980-1993 280
4 Cécile Rigaux 1988-1995 248
5 Agnès Lafiteau 1987-1994 216
6 Nathalie Ferrario-Warembourg 1982-1987 214
7 Marie Tari 1987-1995 195
8 Virginie Kadjo 1993-2002 173
9 Karine Salinas 1994-2007 164
10 Christine Harbuz 1984-1993 161
11 Laurence Plasman 1988-1997 157
12 Joëlle Feumi-Jantou 1984-1989 147
13 Marie-Christine Lachiver 1984-1988 144
14 Séverine Liénard 1999-2009 136
15 Catherine Bouchon 1990-1997 127

Séléctionneurs

NomPériode
Magali Magail2014
Mauricio Paes2013-2014
Fabrice Vial2007-2013
Yan Fang2007
Yan Sanchez2004-2006
Jue Gang Bai1997-2003
Gérard Jouault1994-1997
Gérard Denaja1990-1994
Ralph Hippolyte1984-1989
Dominique Petit1983
Séverin Granvorka1980-1983
Pierre Berjaud1979
Sbigniew Rusek1977-1979
Françoise Spinosi1972-1977
Georges Derose1970-1972
Louis Poitout1968-1969
Janine Folcheris1963-1968
Jacques Liou1952-1963
Marcel Mathoré1949-1952