Menu Fermer

Volley-Ball Masculin

Le groupe France

2 – GREBENNIKOV Jénia – Libero – 13/08/90 – TRENTO (ITA)
4 – PATRY Jean – Pointu – 27/12/96 – TOP LATINA (ITA)
6 – TONIUTTI Benjamin – Passeur – 30/10/89 – ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7 – TILLIE Kevin Récep/Attaquant 02/11/90 VARSOVIE (POL)
8 – LYNEEL Julien – Récep/Attaquant – 15/04/90 – JASTRZĘBSKI WĘGIEL (POL)
9 – NGAPETH Earvin – Récep/Attaquant – 12/02/91 – KAZAN (RUS)
10 – LE ROUX Kévin – Central – 11/05/89 – PEKIN (CHI)
11 – BRIZARD Antoine – Passeur – 22/05/94 VARSOVIE(POL)
12 – BOYER Stephen – Pointu – 10/04/96 – VÉRONE (ITA)
14 – LE GOFF Nicolas – Central – 15/02/92 –  BERLIN (ALL)
16- BULTOR Daryl– Central – 17/11/1995 – ARAGO SETE
17 – CLEVENOT Trévor – Récep/Attaquant – 28/06/94 – MILAN (ITA)
18 – ROSSARD Thibault – Récep/Attaquant – 28/08/93 – FENERBAHCE (Tur)
21 – CHINENYEZE Barthelemy – Central – 28/02/98 VIBO VALENTIA (ITA)

STAFF

Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint :Arnaud JOSSERAND
Entraîneur adjoint : Cédric ENARD
Manager : Pascal FOUSSARD

Docteur : Eric VERDONCK
Docteur : Josselin LAFFOND

Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Statisticien : Paolo PERRONE

🏆  JEUX OLYMPIQUES depuis 1988 (4 participation(s))

Meilleur résultat : Matchs de classement en 1988

Année Position Année Position Année Position Année Position
Drapeau : Japon 1964 Non qualifiée Drapeau : URSS 1980 Non qualifiée Drapeau : États-Unis 1996 Non qualifiée Drapeau : Royaume-Uni 2012 Non qualifiée
Drapeau : Mexique 1968 Non qualifiée Drapeau : États-Unis 1984 Non qualifiée Drapeau : Australie 2000 Non qualifiée Drapeau : Brésil 2016 9e
Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1972 Non qualifiée Drapeau : Corée du Sud 1988 8e Drapeau : Grèce 2004 9e Drapeau : Japon 2020 À venir
Drapeau : Canada 1976 Non qualifiée Drapeau : Espagne 1992 11e Drapeau : République populaire de Chine 2008 Non qualifiée Drapeau : France 2024 Qualifiée (pays hôte)
🏆  VOLLEYBALL NATIONS LEAGUE

Année Position Année Position Année Position
Drapeau : Japon 1990 5e Drapeau : Pays-Bas 2000 7e Drapeau : Argentine 2010 12e
Drapeau : Italie 1991 8e Drapeau : Pologne 2001 5e Drapeau : Pologne 2011 12e
Drapeau : Italie 1992 11e Drapeau : Brésil 2002 8e Drapeau : Bulgarie 2012 7e
Drapeau : Brésil 1993 Non qualifiée Drapeau : Espagne 2003 10e Drapeau : Argentine 2013 10e
Drapeau : Italie 1994 Non qualifiée Drapeau : Italie 2004 5e Drapeau : Italie 2014 10e
Drapeau : Brésil 1995 Non qualifiée Drapeau : Serbie-et-Monténégro 2005 8e Drapeau : Brésil 2015 Médaille d'or, monde Vainqueur
Drapeau : Pays-Bas 1996 Non qualifiée Drapeau : Russie 2006 Médaille d'argent, monde Finaliste Drapeau : Pologne 2016 Médaille de bronze, monde Troisième
Drapeau : Russie 1997 Non qualifiée Drapeau : Pologne 2007 6e Drapeau : Brésil 2017 Médaille d'or, monde Vainqueur
Drapeau : Italie 1998 Non qualifiée Drapeau : Brésil 2008 10e Drapeau : France 2018 Médaille d'argent, monde Finaliste
Drapeau : Argentine 1999 7e Drapeau : Serbie 2009 9e Drapeau : États-Unis 2019 5e

 

🏆  CHAMPIONNAT DU MONDE

Année Position Année Position Année Position
Drapeau : Tchécoslovaquie 1949 6e Drapeau : Mexique 1974 16e Drapeau : Argentine 2002 Médaille de bronze, monde Troisième
Drapeau : URSS 1952 6e Drapeau : Italie 1978 15e Drapeau : Japon 2006 6e
Drapeau : France 1956 7e Drapeau : Argentine 1982 16e Drapeau : Italie 2010 11e
Drapeau : Brésil 1960 9e Drapeau : France 1986 6e Drapeau : Pologne 2014 4e
Drapeau : URSS 1962 Non participante Drapeau : Brésil 1990 8e Drapeau : Italie/Drapeau : Bulgarie 2018 7e
Drapeau : Tchécoslovaquie 1966 18e Drapeau : Grèce 1994 Non qualifiée Drapeau : Inconnu 2022 À venir
Drapeau : République populaire de Bulgarie 1970 17e Drapeau : Japon 1998 Non qualifiée Drapeau : Inconnu 2026 À venir
🏆  CHAMPIONNAT D’EUROPE

Année Position Année Position Année Position
Drapeau : Italie 1948 Médaille d'argent, Europe Finaliste Drapeau : République populaire de Bulgarie 1981 8e Drapeau : Allemagne 2003 Médaille d'argent, Europe Finaliste
Drapeau : République populaire de Bulgarie 1950 Non qualifiée Drapeau : Allemagne de l'Est 1983 12e Drapeau : Italie/Drapeau : Serbie-et-Monténégro 2005 7e
Drapeau : France 1951 Médaille de bronze, Europe Troisième Drapeau : Pays-Bas 1985 Médaille de bronze, Europe Troisième Drapeau : Russie 2007 9e
Drapeau : République populaire roumaine 1955 8e Drapeau : Belgique 1987 Médaille d'argent, Europe Finaliste Drapeau : Turquie 2009 Médaille d'argent, Europe Finaliste
Drapeau : Tchécoslovaquie 1958 8e Drapeau : Suède 1989 5e Drapeau : Autriche/Drapeau : République tchèque 2011 7e
Drapeau : République populaire roumaine 1963 8e Drapeau : Allemagne de l'Est 1991 9e Drapeau : Pologne/Drapeau : Danemark 2013 5e
Drapeau : Turquie 1967 10e Drapeau : Finlande 1993 9e Drapeau : Italie/Drapeau : Bulgarie 2015 Médaille d'or, Europe Vainqueur
Drapeau : Italie 1971 14e Drapeau : Grèce 1995 Non qualifiée Drapeau : Pologne 2017 9e
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1975 8e Drapeau : Pays-Bas 1997 4e Drapeau : France/Drapeau : Belgique/Drapeau : Pays-Bas/Drapeau : Slovénie 2019 4e
Drapeau : Finlande 1977 10e Drapeau : Autriche 1999 6e Drapeau : Inconnu 2021 À venir
Drapeau : France 1979 4e Drapeau : Tchécoslovaquie 2001 9e Drapeau : Inconnu 2023 À venir
Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons
2001 : Equipe de France A Ligue Mondiale Grenoble 

Les 12 du groupe A en 2001 :
Fabrice BRY (15) - Stéphane ANTIGA (11) - Frantz GRANVORKA (9) - Jean-Charles MONNERAYE (7) - Laurent CAPET (8) - Dominique DAQUIN (3) - Renaud HERPE (1) - Laurent CHAMBERTIN (13)
Hubert HENNO (2) - Olivier LECAT (16) - Luc MARQUET (12) - Frédéric GIBERT (4)

Philippe BARCA-CYSIQUE - Pascal BRIFAUD - Sébastien FRANGOLACCI - Sébastien LE BOSSÉ - Junot MISTOCO - Onya OPOTA         

Entraîneurs : Philippe BLAIN et Glenn HOAG
1999 Équipe de France A vers le Championnat d’Europe en Autriche (6ème) 
Les 13 présélectionnés :
Jean-Christophe GASTON (3) - Christophe MENEAU (6) - Fabrice BRY (15) - Renaud HERPE (1) - Frantz GRANVORKA (9) - Laurent CHAMBERTIN (13)

Mathias PATIN (16) - Luc MARQUET (12) - Loïc DE KERGRET (11) - Rivo ANDRIAMAMONJI (18) - Frédéric HAVAS (14) - Laurent CAPET (8) - Stéphane ANTIGA (7) 

Johan COHEN - Christophe PATTE - Stéphane SAPINART - Jacques YOKO KWEDI - Gabriel ZOBO LEBAY
1998 Equipe de France A composée de :
Renaud HERPE (1) - Laurent CAPET (8) - Stéphane ANTIGA (7) - Fabrice BRY (15) - Luc MARQUET (12) - Laurent CHAMBERTIN (13) 

Loïc DE KERGRET (11) - Gwenaël LE ROUZIC (17) - Frédéric HAVAS (14) - Christophe MENEAU (6) - Christophe PATTE (2) - Dominique DAQUIN (3) - Frantz GRANVORKA (9) 

Nicolas CAPET - Pascal BRIFAUD - Loïc LE MARREC - Ogier MOLINIER - Onya OPOTA - Emmanuel PETOT - Joël PUJOL - Stéphane SAPINART, Jacques YOKO KWEDI

Entraîneurs : Pierre LABORIE (D2) -  Vladimir KONDRA (D11)
1997 - Équipe de France A, les 14 présélectionnés vers le CE aux Pays-Bas (4è)
1996 - Équipe de France A (début de la période Kondra, ex-joueur international russe)
1996 - Equipe de France A
1996 : Équipe de France A et A’ en stage à Montpellier
1995 - Equipe de France A en tournée avec l'équipe des USA pour le cinquantenaire FIVB, 3 matches amicaux contre les USA
1993 - Equipe de France A vers le CE en Finlande (9è)
1991 - Equipe de France A vers le CE en RFA (9è)
1990 - Equipe de France A, les 14 retenus pour le CM au Brésil (8é)
1990 - Les 20 présélectionnés pour la Coupe du Monde au Brésil
1989 - Equipe de France A vers le Championnat d'Europe en Suède (5è)
1988 - Equipe de France A Goodwill Games en Russie
1988 - Equipe de France A (JO Séoul)
1987 - Equipe de France A Vice-Championne d'Europe en Belgique. L'une des équipes ayant le mieux perfé aux CE, avec celles de 1948, 2003 et de 2009
Equipe de France A vers le CE
Présentation à l'Hôtel de Ville de Paris, tirage au sort du Championnat du Monde

La France termine 6è, mais a été à deux doigts du Final Four lors du match contre le Brésil.
Le titre de MVP a été donné à Philippe Blain.
1985 - Equipe de France A au Championnat d'Europe aux Pays-Bas (3è)
1985 - Equipe de France A le groupe objectif CE85 et CM86
1982 - Equipe de France A vers le CM en Argentine (16è)
1979 - Equipe de France A - Prépa au CE organisé en France (4è)
1978 - Equipe de France A à la Coupe du Printemps (Nottingham)
1977 - Equipe de France A vers le CE en Finlande (10è)

Paris-Coubertin :  Match de  préparation face à Cuba ou Italie
1977 - Equipe de France A à la Coupe du Printemps (Athènes) - Médaille d'OR
Eq. France A tournée en Finlande-Suède (1976)
Eq. France A CE en Yougoslavie en 1975 (8ème)
Equipe de France A à la Coupe du Printemps à Ankara (1974)
Équipe de France aux Championnats du Monde au Mexique (16ème)
Eq France A Tournoi de qualif JO
14ème au CE d'Italie
Revue des effectifs, Equipe France A-A' - Objectif CM
Eq France A Tournée en France avec la Pologne.

Le 12è, JeanLouis Quazza (cap.) était en discussion/négociation avec le sélectionneur (Georges DEROSE).
Equipe France A tournée Antilles-Vénézuela
Equipe de France en Roumanie - Réception à Bacău
Eq France A Tournée en Roumanie prép CE Turquie (10ème)
Eq France A Tournée en Roumanie
CM de Prague en 1966 (18ème)
Envol vers le CM de Prague
Les 6 équipes de la poule préliminaire à Nitra :
Allemagne de l'Est/DDR, Cuba, Etats-Unis/USA, France, Hongrie, Russie/USSR
Les Espoirs en stage avec l'équipe de France A – un Noël au Mont Dore
Equipe de France A en stage avec les Espoirs, un Noël au Mont-Dore
Equipe de France en préparation pour la Coupe Occident à Bagnols/Cèze
Coupe du Monde 1ère édition 
à Kielce en Pologne.
Eq France A Championne d'Europe...occidentale au Portugal
Equipe de France en stage à Sète groupe de 14 en prépa.
Equipe de France en Tournoi à Budapest
Eq France A France - Japon
Tournée en France avec les Japonais (1964).

Suite aux JO/Tokyo et changement de ballons, le Volley vit une révolution : services flottant, manchette obligatoire etc Alors un japonais, 1er étranger, sollicité comme entraîneur national.
Equipe de France en Coupe d'Europe à Florence (2ème derrière les Pays-Bas sur 11)
Equipe de France en Coupe d'Europe à Florence
Equipe de France en Coupe d'Europe à Florence (aussi appelée Spring Cup occidentale)
Equipe de France A en stage à l'INSEP
Coupe de Printemps au Portugal
Coupe d'Europe
Une des premières photos en couleur de l'équipe de France A (1961)
Équipe de France au Championnat du Monde à Rio (1960)
Équipe de France A aux Jeux de la Communauté à Madagascar (1960)
Equipe de France au Championnat du Monde au Brésil (1960)
L'Équipe de France contre la Pologne à Paris (1957)
Stage de l'équipe de France "A" à l'INSEP
Premier Championnat du Monde en 1956 à dimension mondiale : 18 équipes dont USA et Brésil (Amérique) et la Chine et Corée (Asie).

La Tchécoslovaquie arrache la victoire à l'URSS (3/2) en poule finale. Cette dernière s'incline également devant la Roumanie (3/1) et cède l'argent au set average.

La France maintient son rang mondial (7ème) et l'Est toujours aux 5 premières places !
Équipe de France (1953)
Le Championnat d'Europe prend de l'ampleur avec ses 10 équipes,marqué déjà par la domination des "pays de l'Est" (3ème sur 10).

L'URSS remporte ce championnat en disposant facilement des Bulgares et des Français (3/0). Pourtant la France avait gagnée 3/2 contre la Bulgarie mais s'inclina au set average. 

Surprise la Tchécoslovaquie ne pu se qualifier pour l'édition 51.
Dix équipes européennes au 1er Championnat du Monde (6ème)
L'équipe de France masculine qui dispute son 1er championnat d'Europe en 1948 (2ème / 6).

Cette 1ère édition ne réunie que 6 équipes ! Un regret, l'absence des soviétiques. Les tchèques dominent facilement cette poule finale en disposant des français et des italiens (3/0). 
Notre EDF arrache l'argent à l'Italie (3/2).
Voilà la toute 1ère équipe de France masculine de volley-ball en 1946 !
Toutes les photos

Joueurs

Depuis 1937, la liste des joueurs de l’équipe de France ayant connu le plus grand nombre de sélections est la suivante* :
*Dernière actualisation = septembre 2016.

RangNomPériodeSéléctions
1 Hervé Mazzon 1980-1991 417
2 Christophe Meneau 1986-2000 407
3 Laurent Tillie 1982-1995 406
4 Alain Fabiani 1977-1992 392
5 Stéphane Faure 1977-1988 350
6 Philippe Blain 1980-1991 340
7 Laurent Chambertin 1987-2002 336
8 Éric Bouvier 1979-1992 325
- Luc Marquet 1990-2003 325
10 Stéphane Antiga 1998-2010 306
11 Laurent Capet 1993-2003 300
12 Olivier Rossard 1986-1995 294
13 Jean-Marc Jurkovitz 1983-1993 290
14 Frantz Granvorka 1996-2007 288
15 Dominique Daquin 1994-2006 267

Séléctionneurs

NomPériode
Laurent Tillie2012- ??
Philippe Blain2001-2012
Pierre Laborie1999-2000
Vladimir Kondra1995-1999
Gérard Castan1995
Jean-Michel Roche1994-1995
Jean-Marie Fabiani1993-1994
Gérard Castan1988-1992
Éric Daniel1985-1988
Jean-Marc Buchel1984-1985
Éric Daniel1983-1984
Georges Komatov1983
Jean-Marc Buchel1979-1983
Roger Schmitt1970-1979
Georges Derose1968-1970
Nicolae Sotir1965-1968
Nagasaki1965
Marcel Mathore1947-1965
René Verdier1946-1947
Plaswick1938-1946